Йоркширские терьеры

Йоркширские терьеры это одна из самых популярных пород собак в России
Маленький йоркширский терьер по праву заслуживает звание  настоящего компаньона и домашнего любимца. Сегодня  порода стала одной из самых популярных  у нас в России и за рубежом. Действительно, маленький, легкий  йорк легко помещается в сумочке, что делает его удобным спутником в путешествиях со своим владельцем. Но главное, что весёлый, энергичный йорк -непоседа, становится удивительно  дисциплинированным, спокойным  во время  путешествий.

Сейчас  все знают, что йоркширский терьер порода карликовых терьерчиков, появившихся первоначально в Великобритании благодаря народной селекции. В становлении породы главным образом использовались представители разных  терьеров, а главным критерием отбора поначалу были охотничьи качества некрупных терьеров-грозы грызунов.

Йоркширский терьер — собака чрезвычайно активная, любопытная и живая, обладающая независимым  и решительным характером.  Большие  любители посидеть  у хозяина на руках,  но они  совсем  не прочь  прогуляться, или даже совершить небольшую пробежку. Преданность  семье, в которой они  живут, безусловна. В этой маленькой «игрушечной» собачке скрыт характер настоящего терьера —  храбрый, весёлый, мудрый, готовый отдать жизнь за любимого хозяина. И конечно, йорк всегда предупредит хозяина о приближении чужака.

Стандарт йоркширского  терьера представлен на сайтах ведущих  профессиональных питомников чемпионов. В любом случае вес выставочного  йорка не должен превышать 3,2 кг, но и быть слишком мелким выставочный йорк тоже не должен.  Специалисты знают, что излишне  мелкие особи, так называемые мини, часто бывают ослабленного типа, болезненные и короткоживущие. В то время как у настоящего  йоркширского терьера продолжительность жизни 12-16 лет.

Кроме того йорки хорошо ладят с детьми и могут быть для них приятными партнёрами в играх, но для этого ребёнок должен быть правильно воспитан родителями и понимать, что щенок это не плюшевая игрушка с резиновыми косточками, а щенок должен быть крепким,  с очень устойчивой психикой. Щенок йоркширского терьера имеет короткую чёрную шерсть с золотыми пятнами подпала. Некоторые авторы пишут, что эта  шерсть  не вызывает аллергию у людей, а также не имеет неприятного специфического собачьего запаха, что порой позволяет держать этих собачек людям, которым не рекомендуется заводить дома животных.

Действительно шерсть  йоркширского терьера напоминает по строению человеческий волос и не имеет подшерстка, однако лицам страдающим аллергией на шерсть животных, мы рекомендуем посоветоваться со своим лечащим врачом, прежде чем приводить в дом щенка.

В России первый представитель этой модной в европейских странах породы появился только  в 1971 году благодаря знаменитой  балерине Ольге Лепешинской, которой подарили парочку йорков её зарубежные поклонники. Но, увы, эти собаки  не оставили после себя потомства. Так что ни один российский питомник йоркширских терьеров не имеет наследников этих кровей.

Поддались очарованию маленького  друга такие знаменитые личности, как  королева Англии Елизавета, и актёр-губернатор Арнольд Шварценеггер, актёры Сильвестр Сталлоне, Жан Поль Бельмондо,  Жерар Депардье  и многие – многие другие.  Российские  любители  породы также представлены «звёздными» именами: балерина Майя Плисецкая, теннисистка Елена Дементьева, писательница Дарья Донцова, мисс Мира Оксана Федорова, актриса Мария Голубкина и множество других известных лиц.