Учимся правильно ухаживать за лапками питомца

Маленькие собаки компаньоны неприхотливы и не доставляют своему хозяину много хлопот, связанных с их содержанием. Однако это совсем не значит, что за малышами не нужно ухаживать. Щенки йоркширского терьера, щенки чихуахуа, Джек Рассел терьера и других тоевых пород требуют к себе повышенного внимания со стороны хозяев.

Зимой в крупных городах для борьбы со снегом и гололедицей, улицы зачастую посыпают химическими веществами. Ранней весной, собаки ходят по грязной жиже, которая впитала в себя все накопленное за зиму. Осенью – дожди и грязь пачкают лапки и шерстку вашего любимца. И если у щенков чихуахуа и  короткошерстных вест хайленд уайт терьеров шерстку можно просто вытереть, то у щенков йоркширского терьера и длинношерстного Джек Рассел терьера шерстка сбивается и возникает риск образования колтунов. Помимо ухода за шерсткой, нельзя забывать и о лапках, которые после прогулки нужно мыть специальным шампунем для собачьих лап. Если вы не уследили за лапками своего любимца и у него на подушечках появились ранки и трещинки – используйте при купании дегтярное мыло. Входящий в состав мыла березовый деготь незначительно раздражает нервные окончания, стимулирует кровообращение, помогает восстановлению поврежденной ткани.

При мытье лапок вашего питомца не стоит увлекаться и постоянно мыть части тела, покрытые шерсткой – от частого использования мыла кожа может стать сухой и вызвать у малышей нестерпимый зуд. Если же вы приучили щенков йоркширского терьера, щенков чихуахуа и Джек Парсон Рассел терьера к частым прогулкам в любую погоду, лучше всего использовать не дегтярное мыло, а шампунь с дегтярной добавкой. В таких шампунях строго соблюдается кислотно-щелочной баланс, их можно смело применять для купания малышей. При мытье щенков с мылом или шампунем неплохо использовать и мягкую губку. На поверхность губки можно нанести всего пару капель шампуня и вспенив, хорошо вымыть лапки и шерстку вашего любимца.

Не забывайте: вода зимой должна быть чуть ниже комнатной температуры,  но никак не теплой и тем более – не горячей! Подумайте, вряд ли вам понравятся ощущения, если с мороза окунуть руки в горячую воду. Со щенками йоркширского терьера или щенками чихуахуа происходит то же самое – их лапки очень болезненно реагируют на перепады температуры окружающей среды.